RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Gasal
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana
Kompetensi Dasar : 1.5 Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
Indikator : 1. Mengucapkan kata dengan suara yang jelas dan tekanan pada suku kata, serta artikulasi yang tepat/lazim
2. Melafalkan bahasa Indonesia baku, termasuk lafal bahasa daerah yang dibedakan berdasarkan konsep lafal baku bahasa Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengucapkan kata dengan suara yang jelas dan artikulasi yang tepat.
2. Siswa dapat melafalkan bahasa Indonesia baku dengan artikulasi yang tepat.
II. Materi Ajar
1. Artikulasi bunyi
2. Perbedaan makna sebagai kesalahan artikulasi bunyi
3. Konsep lafal baku bahasa Indonesia
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Ceramah
IV. Langkah-langkah
A. Kegiatan Awal : 1. Salam dan sapa
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Pretes
- Kegiatan Inti : 1. Mendefinisikan artikulasi bunyi
2. Memberian contoh fonem-fonem bahasa indonesia yang tepat
3. Melafalkan kata yang telah teridentifikasi itu dengan suara yang jelas dan tekanan pada suku kata, serta artikulasi yang tepat/lazim
4. Memperbaiki lafal bahasa Indonesia yang terpengaruh lafal bahasa daerah berdasarkan konsep baku bahasa Indonesia
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan materi pembelajaran, postest, pengayaan, remidiasi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- KBBI
- Maskurun, dkk.2007. BahasaIndonesia IIA untuk SMK Tataran Media Berdasarkan Kurikulum Baru ( Model KTSP 2006), Yogyakarta TIM LPID.
VI. Penilaian
Teknik : tes lisan
Bentuk Instrumen : uraian
Soal terlampir
Mengetahui, Guru Pamong, Dra. Sukatmini | Kartasura, Oktober 2009 Praktikan Vika.Septiana |
§ Butir Soal:
I. Cobalah Anda ucapkan dengan jelas, dan berikan arti katanya! Saat teman Anda melafalkan dan mengartikan kata yang bergaris bawah, Anda cermati ketepatannya!
1. Pindahkan kemeja batik ini ke meja dekat almari itu.
2. Kailku kena ikan besar ketika aku sedang menceritakan kenaikan kelasku.
3. Aku yakin, Hari mau saja diajak melihat harimau di kebun binatang.
4. Jika ingin tahu bagaimana cara membuat tahu, bacalah buku ini dengan cermat.
II. Lafalkan kalimat-kalimat di bawah ini sehingga jelas artikulasi Anda, terutama pada pelafalan huruf dan kata yang bergaris bawah!
1. Sejak terjadi krisis perfilman nasional, banyak artis film yang beralih profesi.
2. Pada musim layang-layang banyak telepon yang mengalami gangguan hubungan.
3. Lahan terbuka itu akan dijadikan kompleks perumahan perwira Angkatan Darat.
4. Berapa tarif angkutan kota sekarang setelah kenaikan harga BBM?
5. Bulan Februari tahun ini tentulah berumur 29 hari.
6. Pada peringatan Hari Pahlawan 10 November nanti, ayahku
§ Pedoman Penilaian
- Untuk poin I, tiap jawaban benar skor 3
- Untuk poin II, tiap jawaban benar skor 2
- Jumlah skor maksimal
I 10 x 3 = 30
II 10 x 2 = 20
Jumlah 50
- Nilai maksimal = 10
- Nilai siswa = x 10
§ Rubrik Penilaian
Poin | Uraian | Skor |
I | Pengucapan jelas, artikulasi tepat, arti kata benar Pengucapan kurang jelas, artikulasi kurang tepat, arti kata benar Pengucapan kurang jelas, artikulasi kurang tepat, arti kata salah Pengucapan tidak jelas, artikulasi tidak tepat, arti kata salah | 3 2 1 0 |
II | Pelafalan kata atau kalimat dengan artikulasi tepat Pelafalan kata atau kalimat dengan artikulasi tidak tepat | 2 0 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar