Pages - Menu

Suci Wulandari

Suci Wulandari
Suci Wulandari

Kamis, 09 Februari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




Sekolah                        :  SMP Negeri 1 Surakarta
Mata Pelajaran           :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :  VIII/1
Standar Kompetensi   :  4 Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk.
Kompetensi Dasar      :  4.3 Menulis petunjuk me­lakukan sesu­atu dengan urutan yang tepat dan meng­guna­kan bahasa yang efektif
Indikator                     :  (1)  Siswa dapat mandata urusan melakukan sesuatu;
                                         (2)  Siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk;
                                         (3)  Siswa dapat menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif;
                                         (4)  Siswa dapat menyunting.
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu mendata urutan melakukan sesuatu.
2.      Siswa mampu menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk.
3.      Siswa mampu menulis petunjuk dengan menggunakan bahasa yang efektif.
4.      Siswa mampu menyunting bahasa petunjuk.
v  Karakter siswa yang diharapkan         :
a.       Berwawasan luas.
b.      Tekun.
c.       Tanggung jawab.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Teks petunjuk
2.      Ciri-ciri/syarat-syarat teks petunjuk
3.      Carapenulisan tekspetunjuk
4.      Praktik penulisan teks petunjuk.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab
2.      Inkuiri
3.      Demonstrasi




D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
§  Apersepsi
Ø  Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang petunjuk.
Ø  Peserta didik diminta untuk mencoba menyimpulkan tentang pengertian petunjuk.
Motivasi
Mampu membaca, memahami, dan menyimpulkan isi petunjuk.
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Ø  Siswa mencari informasi yang berhubungan dengan petunjuk.
Ø  Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang petunjuk.
§  Elaborasi
Ø  Siswa membaca wacana petunjuk.
Ø  Siswa mendata urutan untuk melakukan sesuatu.
Ø  Siswa menjawab pertanyaan.
Ø  Siswa menyimpulkan ciri bahasa petunjuk.
§  Konfirmasi
Ø  Guru memberikan penjelasan terhadap hasil kerja siswa.
Ø  Guru memberikan penguatan dan refleksi terhadap materi yang telah disampaikan.
Kegiatan Penutup
1)      Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan penguatan terhadap siswa tentang materi.
3)      Guru memberikan penugasan kepada siswa sebagai upaya pemantapan.

E.     Sumber Belajar
a.       Majalah nova
b.      Tabloid saji
c.       Tabloid otomotif
d.      Koran
e.       Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia



F.     Penilaian
a. Teknik                           : Tes tulis, tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen         : Tes uraian, uji petik kerja produk
c. Soal/Instrumen              : ..

1.      Tulislah materi pokok petunjuk yang kamu peroleh!
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor nilai

1
2
3
4
Siswa menuliskan materi pokok yang diperoleh
  1. sudah menuliskan dan jelas
  2. sudah menuliskan tetapi belum lengkap
  3. belum menuliskan tetapi sudah menemukan
  4. tidak menemukan

5
3
1
0

2.      Kembangkan materi pokok petunjuk menjadi sebuah petunjuk!
No.
Aspek
Penilaian
Skor
Skor maks
1

Kelengkapan isi
Ø  Isi petunjuk lengkap (sesuai ciri-ciri petunjuk)
Ø  Isi petunjuk mendekati langkap
Ø  Isipetunjuk tidak lengkap
2

1
0



2
2
Kesesuain isi
Ø  Isi sesuai dengan materi dan logika atau keilmuan
Ø  Isi sebagian kecil tidak sesuai dengan materi dan logika atau keilmuan
Ø  Isi sebagian besar tidak sesuai
Ø  Isi tidak sesusai materi logika
3

2


1
0






3
3
Sistematika
Ø  Urut-urutan sesuai
Ø  Tidak ada kesalahan
Ø  Urut-urutan tidak sesuai
2
3
0


5
4
Penggunaan ejaan dan tanda baca
Ø  Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca
Ø  Sebagian besar penulisan ejaan dan baca salah
Ø  Penggunaan ejaan tanda baca selah semua
2

1

0




2


Jumlah skor maksimal

12

3.      Suntinglah tulisanmu berdasarkan hasil penilaian temanmu, guru, dan berdasarkan pendapatmu!
Pedoman Penilaian
No.
Aspek
Diskriptor
Skor
Skor
1

Ejaan
Pembentulan ejaan
Ø  Semua kesalah dibetulkan atau tidak ada kesalahan
Ø  Sebagian kesalah dibetulkan
Ø  Kesalahan tidak dibetulkan
2

1

0
2
Pilihan kata
Pembetulan pilihan kata
Ø  Semua kesalah dibetulkan atau tidak ada kesalahan
Ø  Sebagian kesalah dibetulkan
Ø  Kesalahan tidak dibetulkan
2

1

0
3
Kalimat
Pembetulan kalimat
Ø  Semua kesalah dibetulkan atau tidak ada kesalahan
Ø  Sebagian kesalah dibetulkan
Ø  Kesalahan tidak dibetulkan
2

1

0
                                                                                   
            Skor maksimal :
No. 1  = 5
No. 2  =12
No. 3  =  6
Jumlah skor maksimal = 21
Nilai akhir =     Perolehan skor       x skor ideal (100)   
                     Skor maksimum (21)

                                                                                                Surakarta , 19 Desember 2011

Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah



Ratna Purwaningtyastuti, S.Pd., M.Pd.                                  Suci Wulandari          
NIP.                                                                                        NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar