Pages - Menu

Suci Wulandari

Suci Wulandari
Suci Wulandari

Selasa, 28 Desember 2010

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Bahasa Indonesia

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : X / 1
Alokasi Waktu                         : 1 x I5 menit
Standar Kompetensi                 : Berbicara (Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi)
Kompetensi Dasar                    : Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif
Indikator                                  :
·        Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
·        Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
·        Mendiskusikan unsur – unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar belakang, amanat) cerita pendek yang dibaca
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
·        Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik dirinya sendiri maupun temannya dengan kata-kata sendiri
·        Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca
·        Mendiskusikan unsur – unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar belakang, amanat) cerita pendek yang dibaca

II. Materi Ajar              :
·        Pengertian cerpen
·        Unsur – unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar belakang, amanat)
·        Naskah cerita pendek


III. Metode Pembelajaran:

·        Ceramah
·        Penugasan
·        Diskusi
·        Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal:
·        Guru mengulas pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
·        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
·        Guru menanyakan pengetahuan siswa mengenai  pengertian cerpen dan unsur intrinsik cerpen
·        Guru menjelaskan pengertian cerpen dan unsur intrinsik cerpen
    1. Kegiatan Inti:
·        Membaca cerpen
·        Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
·        Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
·        Mendiskusikan unsur – unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar belakang, amanat) cerita pendek yang dibaca
    1. Kegiatan Akhir:
·        Refleksi
·        Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
·        Penugasan
V. Penilaian:
Jenis tagihan :
·        Tugas Individu
Bentuk Instrumen :
·        Uraian bebas
Soal :
1.      Carilah sebuah cerpen dari media cetak!
2.      Ceritakan kembali isi cerpen dengan bahasa sendiri !
3.      Ungkapkanlah hal-hal menarik yang terdapat pada cerpen!
4.      Jelaskan unsur – unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar belakang, amanat)!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar